Лицеисты посетили музейную комнату боевой славы воинов-интернационалистов в Афганистане

 15 февраля  отмечается  День памяти  воинов-интернационалистов. В связи с этой датой учащиеся лицея посетили музейную комнату боевой славы воинов-интернационалистов в Афганистане, которая находится в  Пинском колледже учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина». Студенты колледжа провели экскурсию «Не мы судьбу – судьба нас выбирала». Во время экскурсии лицеисты смогли больше узнать о фактах войны, здраво их оценить,  осознать героизм военнослужащих, не вернувшихся с войны.
Благодаря кропотливой поисковой работе, сотрудничеству с воинами-интернационалистами, их родственниками, сегодня в качестве экспонатов экспозиции - письма и фотоальбомы, оружие, обмундирование, награды. И как знак вечной боли и уважения к мужеству – лица военнослужащих, которые не вернулись с Афганской войны. Во время экскурсии вспоминались яркие эпизоды их служебного пути и личной жизни.
Война – это не только кровь и смерть. На ней обнажаются все проявления человеческой сути и отношений: отвага, дружба, взаимовыручка, личный героизм. Во время экскурсии каждый смог прочувствовать боль и огромную силу духа настоящих героев.
Педагоги и лицеисты выражают  благодарность  создателям музейной комнаты Пинского колледжа учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» за сохранение памяти о героях войны в Афганистане.