Летняя республиканская профилактическая компания «Летом дети в безопасности!»

В целях обеспечения своевременного воздействия на отмеченные и иные вызовы и угрозы безопасности детей, устранению причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма с 15 июня по 15 августа 2022 года на территории г.Пинска и Пинского района проводится летняя республиканская профилактическая компания «Летом дети в безопасности!» по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних.
Госавтоинспекция напоминает, что дети до 12 лет должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств. Все сидящие в автомобиле должны быть пристегнуты.
Взрослым необходимо объяснить юным участникам движения, что нельзя резко выходить или выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев, кустарников или сооружений, даже если эта дорога находится на прилегающей к жилой застройке территории. Прежде чем ребенок ступит на дорогу, он должен остановиться и осмотреться, убедиться, что поблизости нет движущихся в его сторону автомобилей. Очень опасно обходить паркующийся автомобиль в непосредственной близости, потому что из-за маленького роста дети могут быть не видны водителю. Переходить дорогу необходимо только в установленных местах. Даже на регулируемых пешеходных переходах не начинать переход, пока все автомобили не остановятся.
Водителям стоит знать, что большинство ДТП с участием детей происходит по вине взрослых. Во избежание трагедии водители должны быть предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях, при проезде пешеходных переходов. Помните, что дети очень подвижны и импульсивны, многие еще не умеют предвидеть опасность и правильно оценивать дорожную ситуацию. Так что, увидев детей у проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться.