К началу учебного года

Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что в учебное время учащимся необходимо придерживаться делового стиля одежды и внешнего вида: 

1. Одежда 

Деловой костюм (брючный, с юбкой или платьем, сарафан) классического покроя темных тонов (верхняя и нижняя детали костюма могут отличаться по цвету и фасону).  Допускается ношение строгой блузки с юбкой или брюками без пиджака или жакета.
Платье, сарафан или юбка средней длины классического покроя. Блузки спокойных тонов с длинными или короткими рукавами.  
Одежда может включать элементы из тканей в клетку, но быть не пёстрой и не вызывающе яркой. 
Парадным видом одежды для учащихся лицея является деловой костюм (брючный, с юбкой или платьем, сарафан) классического покроя темных тонов (верхняя и нижняя детали костюма могут отличаться по цвету и фасону), белая рубашка у юношей,  белая блузка у девушек. 

2. Обувь 

Классические модели неярких тонов, гармонирующие с одеждой. 
Каталог "Школьная коллекция 2022-2023", представленный концерном "Беллегпром"

3. Волосы 

Стрижка аккуратная (не экстравагантная). Длинные волосы должны быть собраны. Цвет волос естественных тонов.

4. Руки 

Длина ногтей должна быть удобной для работы. Ногти должны быть аккуратно подстрижены. 

5. Гигиена и макияж 

Допускается дневной, легкий и естественных тонов макияж. Парфюмерные и косметические средства с легким нейтральным ароматом. 
В учебное время недопустимо учащимися носить одежду с вызывающими и сомнительного содержания рисунками и надписями; яркие и вызывающего вида украшения, пирсинг и татуировки на открытых участках тела; пользоваться яркой косметикой, не соответствующей деловому стилю.

Министерство образования обращает внимание на:

  1. Образцы обложек дневников учащихся, рекомендованные Министерством образования к использованию в образовательном процессе в 2022/2023 учебному году
  2. Перечень основных товаров (минимальный набор), рекомендуемых для приобретения законными представителями (родителями) учащихся I-XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования