Кто вы в IT?

В современной IT-индустрии кроме, очевидно, программистов (разработчиков), существует огромное количество профессий, которые направлены на создание качественных IT-продуктов или услуг. Вот самые популярные:

1. Программист (разработчик) – если хочется непосредственно писать код или создавать приложения. Стоит отметить, что сама по себе профессия содержит множество специализаций, которые различаются и применяемыми технологиями и контекстом задач, которые надо решать. Так, например, существуют Веб-разработчики, Мобильные разработчики, разработчики игр, драйверов, различных низкоуровневых программ для промышленного оборудования. Каждая из этих специальностей может делиться ещё на несколько профилей, которые также различаются и задачами, и применяемыми технологиями. Так, например в веб-программировании существуют следующие специализации:

  • Backend-разработчик – пишет серверную часть приложения (API, бизнес-логика, работа с БД),
  • Frontend-разработчик – клиентскую часть (по факту сайт),
  • Также существуют FullStack-разработчики (владеют и Frontend, и Backend).

2. Аналитик – собирает информацию по системе, требования заказчиков, предлагает варианты реализации. Делятся на системных и бизнес-аналитиков. Первый обычно является специалистом более техническим, разбирается в системе, делает решения касательно ТЗ (техническое задание), выбирает необходимое ПО. Бизнес-аналитик – ведет переговоры с заказчиком на тему бизнес-решений. Но зачастую берут просто «Аналитика», и в зависимости от места предъявляют разные требования.

3. Тестировщик – ответственный за то, что в итоговой версии будет не очень много багов. Бывают обычные тестировщики, которые проделывают все алгоритмы руками. С развитием компетенций ручной тестировщик становится "более ленивым" и начинает писать автотесты - специальные скрипты для автоматического прохождения кейсов тестирования.
4. Дизайнер – делятся на User eXperience и User Interface дизайнеров. Задача UX – продумать и проанализировать эмоции пользователя и его опыт при пользовании продуктом. UI –это про более привычные и понятные графические решения, выбор цветов и шрифтов, а также, насколько круглыми будут кнопки. Чаще всего опытные дизайнеры совмещают сразу обе роли.

5. Маркетолог, SMM, Digital и пр. – простыми словами, реклама и работа над брендом. Информируют потенциальных пользователей о существовании продукта, рассказывают о новых фичах/услугах, создают и поддерживают медиа-образ продукта. Работают напрямую с фидбэком от клиентов, например, ведут твиттер аккаунт (Aviasales, Яндекс.Еда).

6. Data Scientist – человек, который работает с большими наборами данных (big data) и создает алгоритмы для их корректной обработки. По сути, этот человек превращает огромную хаотичную информацию в что-то полезное для бизнеса.

7. Менеджер продукта, проектный менеджер, владелец продукта и т.д. – управляющие позиции, часто принимают ключевые решения по продукту. Общаются с заказчиками, выявляют ключевые потребности, распределяют зоны ответственности, представляют видение продукта и пр.

Определиться какое направление выбрать вам могут помочь тесты, например:

https://www.it-academy.by/employment/na-kogo-uchitsya/
https://myfreedom.by/test/prof