Команда ПолесГУ приняла участие в Республиканском гражданско-патриотическом марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

С 4 по 6 мая в Гродно состоялся финал гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!». На марафон собрались представители Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Витебского государственного технологического университета, Минского государственного лингвистического университета, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусско-российского университета, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова. От Полесского государственного университета отправилась сборная команда представителей всех факультетов.

Программа мероприятий марафона включала в себя десять конкурсов интеллектуальной, творческой и военно-спортивной направленности, которые объединены в четыре номинации – «Молодежь. Инициатива. Будущее», «Знатоки родной земли», «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей» и «К защите Отечества готов».

Также наши студенты приняли участие в экскурсиях по Купаловскому университету, митинге с возложением цветов к памятнику воинам-освободителям Гродно и торжественной церемонии закрытия на стадионе Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва.

В первый день финала команды соревновались в выпечке хлеба в рамках конкурса «Гаспадар і гаспадыня». Ребята должны были сами из предоставленных им ингредиентов замесить тесто и испечь хлеб.  Вечером команды приняли участие в организационном собрании и жеребьевке, а затем состязались в знаниях о родной стране в рамках интеллектуальной игры «Знаю все про Беларусь».

На следующий день, 5 мая, с самого утра соревнования продолжились. В программе второго дня марафона – конкурс по изготовлению декоративных изделий из дерева, свободный творческий конкурс, творческая презентация учреждений образования, а также мероприятия военно-спортивного характера «К защите Отечества готов». По завершении всех конкурсных этапов второго дня участников и гостей ждал сладкий приз – торт с символикой Республиканского гражданско-патриотического марафона.
 
6 мая состоялось  торжественное закрытие IV Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!». По итогам всех финальных испытаний команда ПолесГУ получила сертификат участника марафона, а также дипломы за самый минималистический скворечник и за оригинальности исполнения хлеба.

Марафон оставил позитивные эмоции, яркие и счастливые моменты, заряд хорошего настроения у всех участников! Студенты вузов республики обменялись опытом и завели новых друзей из университетов разных городов Беларуси.