Китайский Новый год в Центре белорусско-китайских межкультурных коммуникаций

Китайский Новый год, который в дословном переводе называется Праздник весны (кит. 春节, Chūnjié), с давних времен является главным и самым продолжительным праздником не только в Китае, но и в других странах Восточной Азии. В отличие от своего западного аналога постоянной даты начала Китайского Нового года нет, и каждый год она определяется по лунному календарю.

15 февраля 2021 года в Центре белорусско-китайских межкультурных коммуникаций состоялось мероприятие, посвящённое празднованию Китайского Нового года.  

На торжестве присутствовало много гостей, среди которых Золотарева О.А., проректор по учебной работе, Хмель О. А., декан факультета дополнительного образования, Ржевская Т.А., декан факультета экономики и финансов, учащиеся лицея ПолесГУ, а также студенты, которым интересна культура и история Китая. Ольга Александровна Золотарева поздравила всех собравшихся с Китайским Новым годом и, в качестве подарка, преподнесла кафедре межкультурных коммуникаций картину.

Студенты группы 19ММТ-1 подготовили песни и стихи на китайском языке. Необычной частью программы стало участие в чайной церемонии.  Гости прикоснулись к традициям и обычаям, проводимым в Китае при встрече Нового года. Каждый получил предсказание на грядущий год, а в завершение праздника гости и участники писали кистями иероглифы с новогодними пожеланиями, которыми впоследствии украсили традиционное праздничное дерево.
Благодаря мероприятию, каждый присутствующий смог ближе познакомиться с историей и традициями празднования Китайского Нового года и окунуться в атмосферу радостного настроения.

Праздник весны – это не только праздник китайского народа, он приобрел международный характер, и его отмечают люди во всем мире.