Как наука помогает растить будущих олимпийцев

   Наверное, каждого переполняла гордость, видя поднимающийся над спортивным Олимпом государственный флаг. О том, что стоит за победой знает лишь сам спортсмен, его тренер и узкий круг специалистов.
   В Брестской области в подготовке будущих олимпийцев не последнюю роль играет научная составляющая, которую обеспечивают областной диспансер спортивной медицины и Полесский государственный университет. Сейчас здесь работают над очередным совместным научным проектом, где в плоскости интересов специалистов находятся генетические особенности перспективных мальчиков и девочек.
Рабочее название новой программы - "Разработка и внедрение методических подходов оценки функциональной подготовленности спортсменов 12-14 лет на основе результатов комплексного междисциплинарного обследования". Фактически речь идет о целенаправленной подготовке детей к поступлению в училища олимпийского резерва. Исследованиями планируется охватить 200 учащихся с акцентом на районную сеть спортивных школ области.
   Два учреждения - образования и здравоохранения - плодотворно сотрудничают уже не первый год. Спортивной наукой в ПолесГУ вплотную занялись с 2009 года - практически сразу после открытия факультета организации здорового образа жизни. Спустя несколько лет обеспечение подготовки спортсменов в плавательных и гребных видах спорта было закреплено за вузом указом Президента. Университет располагает солидной материально-технической базой, двумя отраслевыми лабораториями, которые задействованы в работе по спортивно-медицинской проблематике. Специалисты из Пинска входят в состав многих комплексных научных групп, в том числе по плаванию, видам гребли, синхронному плаванию, которые привлекаются к работе с национальными командами.
   "На основании результатов обследования педагогам будут даны рекомендации, как правильно укреплять мышцы детей, развивать координационные способности, двигательные и другие качества. Причем задача заключается не только в целенаправленной подготовке детей, но и их сохранности, чтобы тренеры не требовали от них результата здесь и сейчас", - пояснил проректор по научной работе Полесского государственного университета, доктор медицинских наук, профессор Николай Кручинский.
   Подробную информацию можно найти на сайте БЕЛТА