Информационная встреча на тему "Профилактика киберпреступлений"

22 сентября состоялась встреча студентов Полесского государственного университета с представителями органов внутренних дел.

Информационную беседу по профилактике киберпреступлений провели Рингевич Александр Казимирович, начальник Управления по противодействию киберпреступности УВД Брестского облисполкома, подполковник милиции, Ластовский Александр Андреевич, старший оперуполномоченный по особо важным делам Главного управления по противодействию киберпреступности МВД РБ, подполковник милиции, Омелькович Григорий Григорьевич, старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Пинского ГОВД, майор милиции.

Рингевич Александр Казимирович озвучил статистику совершенных преступлений в цифровом пространстве в отношении граждан Республики Беларусь, рассказал о видах киберпреступлений, об особенностях, специфике и сценариях поведения злоумышленников в сети Интернет. Описал самые распространенные алгоритмы действий преступников и призвал студентов донести эту информацию до более старшего поколения.

Используя игровую форму, Ластовский Александр Андреевич вместе со студентами проанализировал их поведение в онлайн пространстве, оценил правильность действий в опасных ситуациях и дал практические советы по обеспечению безопасности личных данных в соцсетях и мобильных приложениях.

Омелькович Григорий Григорьевич проинформировал студентов о том, куда следует обращаться тем, кто стал жертвой кибермошенников.

Киберпреступность является новой и одной из быстроразвивающихся формой преступности. Сеть Интернет стала практически незаменимым средством повседневной связи и обмена информацией по всему миру, и преступники не могут этим не пользоваться. Два миллиарда пользователей Интернета по всему миру создают идеальную среду для совершения преступлений, где можно действовать анонимно и получать доступ к любой персональной информации, которую мы, желая того или нет, размещаем в сети. В последние годы безопасность в сети Интернет подвергается более серьезным угрозам, и от преступлений в глобальном киберпространстве страдают более 431 миллиона взрослых пользователей.

Помните! Внимательное и бережное отношение к своим учетным и персональным данным поможет защититься от злоумышленников.