Изучение видового и формового разнообразия древесных растений в ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси»

В рамках учебной практики по декоративной дендрологии студенты группы 19СПС-1 инженерного факультета под руководством ассистента кафедры Блох В.Г. посетили ботанический сад в г. Минске. Обучающиеся приняли участие в экскурсии, которая познакомила их с историей сада, его ландшафтной архитектурой и планировкой, включала самые интересные уголки  и экспозиции, а также сменяющиеся друг друга коллекции растений. Следующим этапом было изучение дендрария, который включает сектора Дальнего Востока, Северной Америки, Европы, Сибири, Крыма и Кавказа, Средней Азии.

Такое выездное занятие позволило изучить экспозиции ботанического сада, включающие ассортимент местных и интродуцированных декоративных древесных растений, произрастающих в разных флористических зонах.

Учебная практика по декоративной дендрологии позволяет: закрепить знания об ассортименте древесных растений применяемых в озеленении на территории РБ; изучить декоративные свойства деревьев и кустарников применяемых в озеленении городов; приобрести навыки самостоятельного определения вида древесного растения, его систематическое положение; оценить декоративность, как отдельных частей растений, так и габитуса растений; приобрести навыки по технике сбора и оформлению дендрологического гербария.