Игорь Петришенко – о перестройке в системе образования

В этом году вузы Беларуси планируют принять около 27,7 тысячи абитуриентов на бюджетную форму обучения. Чуть меньше – на платную форму. Ожидается увеличение приема на бюджетную форму на медицинские специальности, специальности в области техники и технологии, педагогические специальности. Прием документов в высшие учебные заведения начнется 18 июля. Какие особенности вступительной кампании этого года и что ждет систему образования в ближайшее время рассказал Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Кодекс об образовании Республики Беларусь

– Игорь Викторович, начать нашу беседу хотел бы, как говорится, с горячей темы. С 1 по 9 июня в школах страны пройдут выпускные экзамены, и начнется централизованное тестирование. Как оно будет проходить в этом году? Достаточно ли школьной программы для его успешной сдачи и поступления в вуз?

– Отмечу, что централизованное тестирование в этом году будет проходить в обычном режиме. Серьезных новаций не будет. Единственное изменение коснется времени, которое дается на выполнение тестов по математике и физике: оно увеличивается на 30 минут и составит 210 минут. Пунктами проведения централизованного тестирования и пунктами регистрации для его прохождения в 2022 году определено 41 учреждение.

Отвечая на вторую часть вопроса, скажу, что при создании тестовых заданий для проведения ЦТ учитывается исключительно программа средней школы. Весь тестовый материал, предлагаемый для проведения испытания, проходит многократную как внутреннюю, так и внешнюю экспертизу. Для повышения качества тестового материала задания приведены в соответствие со стандартными формулировками учебных пособий. Исходя из вышесказанного, для успешной сдачи ЦТ и участия в конкурсе для получения высшего образования достаточно освоить материал средней школы.

– Насколько известно, с 2023 года в школах планируется ввести совмещенный с централизованным тестированием единый экзамен. Расскажите подробнее об этой новелле и будут ли проводиться дополнительно в школе устные экзамены?

– Действительно, в 2023 году планируется введение централизованного экзамена, который будет совмещен с централизованным тестированием. И результаты данного экзамена засчитываются при поступлении в учреждения высшего образования. Планируется, что учащиеся 11-го класса в качестве выпускных будут сдавать два экзамена в виде централизованного экзамена: «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору учащегося), «Математика». Иных экзаменов в 11-м классе не будет.

Теперь расскажу, какие же задачи мы преследуем при введении централизованного экзамена. Рассчитываем, что уменьшится нагрузка на учащихся 11-х классов, повысится ответственность учителя за качество своей работы и унифицируются формы проведения выпускных экзаменов и вступительных испытаний. Планируется, что ЦЭ будет проводиться в мае.

Общие принципы его проведения идентичны принципам, используемым в настоящее время при организации и проведении ЦТ. В качестве учреждения, ответственного за технологическое сопровождение, определен Республиканский институт контроля знаний, который занимается проведением централизованного тестирования.

Подробнее на pravo.by