Защита межкафедральной комплексной курсовой работы на инженерном факультете

В рамках реализации современных образовательных концепций студенты инженерного факультета специальностей «Садово-парковое строительство» (гр. 18СПС-1 Вандич Михаил, Кулинка Екатерина, Зинкевич Мария, Важинская Анастасия, руководитель Волкова Виктория Владимировна), «Промышленное рыбоводство» (гр. 17ПР-1 Зубко Наталья, Молочко Евгения, руководитель Каспирович Дмитрий Анатольевич) и «Информационные системы и технологии» (гр. 18ИТ-1 Чмак Илья, Янущик Вадим, руководитель Дегтярева Инна Ивановна) разрабатывали пилотный комплексный курсовой проект под названием «Агроусадьба в г. Пинске». 24 декабря 2020 года состоялась защита проекта перед комиссией, состоящей из руководителей курсовых проектов от каждой кафедры. Председателем выступил декан инженерного факультета Штепа В.Н. при организационном обеспечении со стороны заместителя декана по учебной работе Волковой В.В.

Студенты трёх специальностей университета объединились чтобы создать возможность преобразовать пустующую территорию в рекреационную, а именно в агроусадебный комплекс с интеграцией в него систем технолого-информационного обеспечения. Будущие инженеры в области ландшафтного дизайна (кафедра ландшафтного проектирования) создали общую концепцию и планировку агроусадьбы; студенты кафедры промышленного рыбоводства рассчитали электротехнологическую часть проекта (количество и типы насосов, фильтров для водоемов – каскадов и фонтана), также по проекту запланировано запустить в эти водоемы карпов кои. В свою очередь, будущие специалисты в области информационных технологий (кафедра информационных технологий и интеллектуальных систем) продумали и разработали адаптивный интернет-ресурс для продвижения информации об агроусадебном комплексе, его активной рекламы. При поддержке факультета экономики и финансов университета подсчитана экономическая составляющая – стоимость проекта, рентабельность, окупаемость.

Итоговый проект имеет все возможности для реализации. В будущем подобные комплексные курсовые работы планируется проводить на инженерном факультете на каждом курсе и в каждом семестре.