Заседание Совета Инновационно-промышленного кластера в области биотехнологий и «зеленой экономики»

В рамках плана функционирования Инновационно-промышленного кластера (ИПК) в области биотехнологий и «зеленой экономики», который создан на базе Полесского государственного университета и является «брендовым» проектом вуза, 23 декабря 2022 года состоялось заседание Совета кластера.


На мероприятии были рассмотрены вопросы, касающиеся развития Инновационно-промышленного кластера:
  • Старший преподаватель кафедры биотехнологии Тыновец С.В. выступил с докладом на тему: «Функциональная диагностика минерального питания растений», продемонстрировал возможности мобильной лаборатории по анализу почвы, рассказал про необходимость контроля за концентрацией микро- макроэлементов и возможность выполнения таких работ на базе отраслевой лаборатории «Инновационные технологии в АПК».

  • Проректор по научной работе ПолесГУ Штепа В.Н. презентовал возможности СНИЛ «PolessUP» кафедры информационных технологий и интеллектуальных систем по цифровизации различных сфер деятельности членов Кластера: совершенствование сайтов и информационных ресурсов, ведения Web-аналитики, создание мобильных приложений и систем с использованием технологий IoT (Интернета вещей). В рамках сотрудничества планируется проведение выездных заседаний на базе участников кластера с разработкой концепций ИТ-развития для каждого юридического лица и, что крайне важно, созданием единого информационного портала ИПК.

  • Руководитель УНЛ «Инжиниринговый центр» Ярмош В.В. ознакомил участников с перспективами использования оборудования с числовым программным управлением в сельском хозяйстве. Представил практические аспекты работы агрегатов по лазерной резке, 3D печати и ЧПУ фрезеровке, что позволяет быстро создавать прототипы изделий и запасных частей, разрабатывать брендированную продукцию, решать технические и технологические задачи. Такие задачи можно решать на базе УНЛ «Инжиниринговый центр», которая оснащена передовым оборудованием в области Cad/Cam технологий.

  • Доцент кафедры биотехнологий Жук О.Н. презентовала крайне актуальный материал по развитию органического земледелия, в том числе участников ИПК, с внедрением авторских научных решений биотехнологического факультета в сфере высокопродуктивных удобрений на основе современных биотехнологических подходов. Представленный продукт вызвал значительный интерес со стороны предприятий сельскохозяйственной направленности, что потенциально должно способствовать его выводу на отечественный рынок.

  • В состав участников Кластера было принято предприятие ООО «АТМ», резидент Российской Федерации. Компания более 20 лет работает в направлениях создания распределенных систем диспетчеризации, мониторинга аварийных состояний для сетей водо- тепло- и газоснабжения, автоматизированных систем коммерческого и технического учета энергоносителей (АСКУЭ), систем автоматизации производства (АСУПТ).

Подводя итоги очередного заседания Совета ИПК руководителем организации кластерного развития – директором ООО «Технопарк «Полесье» Козырем А.В. был представлен и утвержден план деятельности Инновационно-промышленного кластера в области биотехнологий и «зеленой экономики» на 2023 год.

На Совете сложилась конструктивная рабочая обстановка, все доклады получали обсуждение и заинтересованность со стороны участников ИПК. По многим направлениям были определены дальнейшие шаги практической реализации.

Отдельно участникам Кластера были переданы поздравления от ректора Полесского государственного университета Дуная В.И. и знакового участника ИПК генерального директора ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром» Серкова М.Н.

Благодарим руководителей предприятий участников кластера за активную работу в рамках заседания Совета!