Заключен договор о международном сотрудничестве между ”Полесским государственным университетом“ и ”Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины“ (г. Киев)

Данное сотрудничество для нашего университета перспективно тем, что украинский вуз является лидером в своей стране по разработке технологий и подготовке специалистов для агропромышленного и перерабатывающего сектора экономики, включая биотехнологические и инженерные специальности (www.nubip.edu.ua): 10 структурных подразделений в виде региональных высших учебных заведений (колледжи, техникумы); 26 тысяч студентов; порядка 300 докторов наук и профессоров; более 1 000 доцентов и кандидатов наук; около 600 аспирантов, докторантов и соискателей.
С учётом того, что инициатором с украинской стороны выступил УНИ энергетики, автоматики и энергосбережения НУБиП Украины (кафедра автоматики и робототехнических систем имени акад. И.И. Мартыненка),  на начальном этапе ключевыми направлениями сотрудничества определены: автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии, информационные технологии. В процессе работы спектр такого взаимодействия планируется к расширению на биотехнологические и экономические специальности.
Договор предусматривает обмен научной и научной технической информацией, стажировку научно-педагогических кадров и студентов, проведение совместных научных исследований.