Диалоговая площадка по общественному обсуждению проекта Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы

16 ноября на диалоговой площадке в Полесском государственном университете состоялось обсуждение проекта Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 – 2025 годы. В мероприятии принимали участие: ректор университета Дунай Валерий Иванович, представители факультетов и структурных подразделений ПолесГУ, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского горисполкома, председатель Пинской городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Кулак Валентина Николаевна, заместитель начальника  управления по образованию Пинского городского исполнительного комитета, исполняющий обязанности председателя Пинской городской организации  РОО «Белая Русь» Былинская Людмила Степановна, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Бушик Юрий Геннадьевич, председатель первичной организации ПолесГУ Пинской городской РОО «Белая Русь» Макарушко Владимир Владимирович, первый секретарь Пинского городского комитета общественного объединения «Белорусский Республиканский союз молодёжи» Демчук Ольга Владимировна, представители студенческой молодежи и СМИ.

В своём приветственном слове Дунай Валерий Иванович подчеркнул необходимость патриотического воспитания как основания существования и развития нации и государственности. Правильно воспитанный патриотизм составляет духовно-нравственную основу личности, формирует ее гражданскую позицию, готовность и желание приносить пользу своей стране. Ректор отметил, что воспитание в духе патриотизма должно происходить как в обществе, учреждениях образования, так и в кругу семьи, включать в себя обращение к отеческому наследию, воспитывать уважение и гордость за землю, на которой живешь.

Важнейшую роль семьи отметили как представители студенческого сообщества, так и старшее поколение.

Кулак Валентина Николаевна подчеркнула важность и ценность диалога поколений, преемственность ценностей и нравственных установок, необходимость совместной работы с подрастающим поколением и поддержки молодежных инициатив.

Заместитель начальника  управления по образованию Пинского горисполкома Былинская Людмила Степановна отметила необходимость совершенствования подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для системы патриотического воспитания населения, предусмотренного Программой.

Проректором по воспитательной работе ПолесГУ Хмель Ольгой Анатольевной было внесено предложение особое внимание  в программе уделить категории «доверия», которая является главным элементом человеческого капитала, ключевой характеристикой развитого человеческого общества, посредством активной государственной поддержки волонтёрства, так как межличностное и институциональное доверие тесно взаимосвязаны.

Каждое предложение было отмечено руководством университета и будет передано в Министерство образования Республики Беларусь.