Диалоговая площадка «Великая Отечественная война в судьбах родных: семейные истории»

В рамках объявленного в Республике Беларусь Года исторической памяти студенты факультета экономики и финансов, инженерного и биотехнологического факультетов приняли участие в мероприятии, посвященном Дню Победы и Международному дню семьи. Студенты групп 21БТ-1, 21БТ-2, 21ПД-1 и 20ПР-1 поделились историями своих родных, на долю которых выпали испытания периода Великой Отечественной войны.


Иногда правнукам приходится провести целое исследование, чтобы восстановить боевой путь прадеда по семейным архивам и поисковым электронным базам. Увлекательное путешествие в прошлое сопряжено с установлением трагических и героических моментов истории родных людей. Каждая семейная история по своему уникальна и позволяет лучше узнать историю страны и народа.

Для тех студентов, которые только собираются заняться поиском информации о прадедах-фронтовиках и партизанах, рекомендуется обратиться к следующим электронным базам:
  1. Память народа:  https://pamyat-naroda.ru/
  2. Подвиг народа: https://podvignaroda.ru/
  3. Партизаны Беларуси: https://partizany.by/
  4. Данные о погибших и пропавших без вести: www.obd-memorial.ru 
  5. Сведения об участниках войны (в том числе тружениках тыла): www.moypolk.ru
  6. Сведения о погибших в плену в Германии: www.dokst.ru 
  7. Информация о советских и российских солдатах, пропавших без вести в войнах XX века: www.polk.ru 

Мероприятие подготовлено и проведено доцентом кафедры межкультурных коммуникаций ПолесГУ к.и.н., доцентом И.Э. Еленской.