День славянской письменности и культуры

24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. В преддверии праздника в читальном зале библиотеки (учебный корпус №3) экспонируется книжная выставка «Первоучители добра, вероучители народа». Литература, представленная на выставке, познакомит читателей с историей создания алфавита, книгопечатания. Посетив выставку, вы узнаете о возникновении письменности, о древнейших письменных памятниках, о создателях славянской азбуки, белорусских просветителях.
В Беларуси День славянской письменности и культуры празднуется с 1986 года. Эта дата выбрана не случайно – в этот день Православная церковь чтит память равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей и проповедников христианства.
 Наследие славянских просветителей оказало огромное влияние на культуру славянских народов. Святые Кирилл и Мефодий стали символами славянской письменности и культуры.  Они открыли мир поэзии, философии и ораторского искусства, привили народам любовь и веру в христианство. С принятием христианства славянский язык объединил все славянские народы. Наши народы не только приобщились к миру православия, но и вошли в число высокоразвитых народов, сохранивших и развивших свою собственную уникальную культуру.