День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в общежитии №5 прошёл вечер памяти, посвящённый 35-й годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов.

Согласно Указу №57 Президента Республики Беларусь от 13 февраля 1995 года дата 15 февраля объявлена Днём памяти воинов-интернационалистов. Эта дата не только принадлежит прошедшим войну бойцам, но и служит напутствием молодым. Наш долг – чтить героический подвиг советских воинов, ценить мирную жизнь, уважать память павших, чтобы быть достойной сменой старшему  поколению. 

На вечер памяти были приглашены воины-интернационалисты, имеющие опыт боевых действий на территории Афганистана, Розанов Владимир Николаевич, Скорина Леонид Петрович, Жадинец Константин Якимович. Все они столкнулись с тяготами той войны в разное время, в разных званиях, на разных должностях. Они сумели с достоинством и честью пройти огонь боёв и дым пожарищ. Им не понаслышке известна цена человеческой жизни, цена мужской дружбы, закалённой в огне, цена чистой совести.

Память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния. Участники мероприятия минутой молчания почтили память земляков, павших на полях сражений.

Тишковец Алина Владимировна, сотрудник отдела по воспитательной работе с молодёжью, пожелала воинам-интернационалистам, их родным и близким здоровья, успехов, добра, мира и благополучия, а также вручила памятные подарки, предоставленные профсоюзным комитетом сотрудников ПолесГУ.

 

Трагизм и героизм этой войны подчеркнули стихи и песни в исполнении Болобосовой Ульяны, Мишневой Анны, Лазько Дарьи, Заверженец Дарьи, Свороб Алины и Дриневского Сергея.



 Мы храним память о них и чтим подвиг каждого. Именно они пример для молодого поколения!