День памяти воинов-интернационалистов

31 год отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Эта война в далёкой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.
Теперь этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.
В Пинске помнят и чтят солдат, погибших в мирное время. Среди них 15 пинчан, чьи имена выбиты на памятной гранитной плите, расположенной в городском парке.
В разные годы честно и мужественно выполняли свой воинский долг сотрудники нашего университета Баган  Александр Васильевич, Вакулич Александр Александрович, Завальнюк Владимир Николаевич, Козачук  Владимир Васильевич, Кондратюк Геннадий Васильевич, Розанов Владимир Николаевич, Скорина Леонид Петрович, Жадинец Константин Якимович. Эти мужественные люди 13 февраля встретились со студентами ПолесГУ на Вечере памяти «Пока мы помним – мы живём». такие встречи - это «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.
 А 15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов состоялись шествие «Бессмертный контингент», торжественный митинг у памятного знака воинам-интернационалистам.
Среди собравшихся ветераны войны в Афганистане, воины-интернационалисты, члены их семей, ветераны вооруженных сил, военнослужащие Пинского погранотряда, руководство города и района, представители общественности, студенты и учащиеся лицея ПолесГУ.
Минута молчания…
Церемония возложения венков к мемориалу завершила митинг.
 

От всей души желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким здоровья, успехов, добра мира и благополучия!