В нынешнем году основные мероприятия в День народного единства пройдут в Пинске

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко на встрече с генеральным консулом России в Бресте Олегом Мурашевым рассказал о значимых культурных событиях, которые запланированы в этом году в регионе.

В Бресте в январе впервые провели зимний фестиваль-ярмарку «Берестейские сани». По задумке, в следующий раз он переедет в Барановичи, потом — в Пинск, а затем вернется в Брест. Также минувшей осенью в области заложили традицию празднования Дня народного единства. Первое такое мероприятие провели в Березе. В этом году праздник будет принимать Пинск.

Летом в Бресте планируют провести еще один новый фестиваль — моды и стиля. «Организаторы уже работают над подготовкой программы. Планируется пригласить для участия местных производителей, предприятия концерна «Беллегпром». Думаю, событие привлечет внимание. Постараемся сделать интересно», — сказал Юрий Шулейко.

Новым для области станет конкурс ландшафтного искусства «Город-сад». Его тоже примет Брест. Предварительно, конкурс пройдет по трем номинациям: «Выставка проектов и реализованных идей в ландшафтной архитектуре», «Зеленый город», «Фестиваль цветов». «Программа утверждена, есть финансирование. Приедут представители каждой области и Минска. Будут воплощать свои задумки в разных районах Бреста: в молодом районе, исторической части, парке», — рассказал об идее председатель облисполкома.

Источник: pinsknews.by