В лицее прошла Неделя правовых знаний

С 12 по 17 апреля 2021 года в лицее прошла Неделя правовых знаний. Мероприятия были направлены на правовое просвещение учащихся и родителей, формирование навыков законопослушного поведения, здорового образа жизни, профилактику правонарушений и преступлений среди подростков.

В рамках Недели правовых знаний прошли мероприятия: интерактивные занятия по методу «Равный обучает равного» «Правонарушения и ответственность: по страницам административного и уголовного кодекса», Единый день знаний правил дорожного движения «Два колеса – двойная опасность!», тематические классные часы, информационный час  «Здоровый образ жизни – это модно», анкетирование «Здоровый образ жизни». Для учащихся специализированных по спорту классов организована встреча с участковым инспектором ИДН Пинского ГОВД Кибаком Федором Михайловичем по вопросам профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в том числе ответственности за участие в массовых несанкционированных мероприятиях, безопасного поведения в сети Интернет.   

В общежитии прошла акция «Закон и Я». Отвечая на вопрос «Знаешь ли ты законы и всегда ли стремишься им следовать?», ребята прикрепляли соответствующие значки на чашу весов Фемиды. В итоге перевесила чаша добра. В ходе акции участники обсудили виды правонарушений и ответственности за них, сравнили правовые различия разных исторических периодов, вспомнили об обязанностях и правах несовершеннолетних.

Для законных представителей прошли родительские собрания и консультации для тех родителей, дети которых испытывают трудности в обучении.   

Неделя правовых знаний стала продолжением  работы по профилактике правонарушений и формированию правовой культуры учащихся лицея, а также способствовала повышению компетентности законных представителей в вопросах воспитания детей.