В Витебске стартовал Фестиваль молодежи и студентов Союзного государства

Буквально на днях Витебск официально стал молодежной столицей Беларуси и сразу подтвердил это звание, организовав Фестиваль молодежи и студентов Союзного государства, который пройдет в ВГУ им. П.М. Машерова с 17 по 19 марта.

Форум посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и Году исторической памяти в Беларуси.

Неудивительно, что первым мероприятием стала диалоговая площадка «Роль молодежи Союзного государства: историческая память народов», где экспертом стал Вадим Гигин, председатель правления Белорусского общества «Знание», кандидат исторических наук, доцент. Вадим Францевич напомнил молодежи Беларуси и России общую историю начиная с 988 года, когда князь Владимир крестил Русь, в которую входили три славянские страны, про конфликты и войны наших народов, про разницу в культуре и характере и про то, что нас объединяет. Затем студенты задавали вопросы эксперту, в том числе и острые, которые сейчас волнуют всех – война и мир, переустройство нашей планеты, и получили исчерпывающие аргументированные ответы.

– Сейчас такой период истории, когда большая политика пришла в судьбу практически каждого, отодвинув наши обыденные вопросы. Сейчас тот самый переломный момент, когда политика определяет многие смыслы нашей жизни. Поэтому очень важно, чтобы, глядя в глаза друг другу, особенно с молодым поколением, мы обменивались мнением, отвечали на острые вопросы. Я очень рад, что такие вопросы сегодня были подняты в абсолютно свободной дискуссионной форме, – сказал Вадим Гигин.

Эксперт отметил, что поколение, которое родилось и сформировалось уже далеко после распада Советского Союза, нашу общую историческую судьбу понимает и воспринимает по-своему, исходя из информации, полученной в новейшее время. По мнению Вадима Францевича, для того, чтобы помочь этому пониманию оформиться, укрепиться, чтобы молодые люди двух стран стали убежденными союзниками интеграционного процесса Беларуси и России и сами участвовали в нем, нужно проводить такие мероприятия.

Основная цель форума – поддержка и популяризация современного творчества среди студентов и молодежи России и Беларуси, создание условий для презентации и продвижения креативных творческих проектов подрастающего поколения и экспериментальных направлений в искусстве и творчестве, развития молодежного парламентаризма.

Колорит талантов молодежи Союзного государства будет царить в Витебске на протяжении трех дней. 110 певцов, танцоров и мастеров слова из двух стран в возрасте от 18 до 30 лет будут состязаться за звание лучших. Кто одержит победу, узнаем на гала-концерте, который состоится 19 марта.

Организаторы фестиваля – Смоленская областная общественная организация «Российский союз молодежи» и Витебский государственный университет им. П.М. Машерова – подготовили для участников развлекательные квизы, увлекательные экскурсии, мастер-классы. Несомненно, ребят ожидают новые знакомства и множество положительных эмоций, которыми они с удовольствием делятся.

– Я приезжаю в Витебск уже не первый раз и каждый приезд в этот город очень жду, хочу напитаться его атмосферой. Мне здесь очень нравится. У меня есть свои любимые места: дом-музей Марка Шагала, Успенский собор, парк в центре города, очень нравится железнодорожный вокзал. Витебск значимый город для меня и лично и в том плане, что здесь проходят такие потрясающие мероприятия, как этот фестиваль, – поделился Павел Щервянин из Смоленска.

Источник: sb.by