Вторая международная научная конференция «Социальные, политические и культурные процессы на территории Центральной и Восточной Европы в исторической перспективе»

24–25 ноября 2017 в Полесском государственном университете на базе экономического факультета состоялась вторая международная научная конференция «Социальные, политические и культурные процессы на территории Центральной и Восточной Европы в исторической перспективе».
В её работе приняли непосредственное участие более 40 философов, культурологов, филологов и историков из всех регионов Беларуси, а также с территории России, Украины и Прибалтики.
Всего на конференцию было представлено более 100 докладов, которые послужили основой для полноценных научных статей, опубликованных во втором выпуске сборника «Государства Центральной и Восточной Европы в исторической перспективе».
На пленарном заседании, после приветственных слов членов организационного комитете – декана экономического факультета Збориной И. М. и заведующей кафедрой историко-культурного наследия Васильченко А.О., был прочитан ряд докладов, затрагивавших различные аспекты в области философии, культурологии и истории.
После пленарного заседания участники смогли ближе познакомиться друг с другом во время кофе-паузы, пообщаться в неформальной обстановке и поделиться своими впечатлениями о происходящем перед камерами местного телевидения.
Далее прошла очень насыщенная и конструктивная работа тематических секций, где выступить с докладами и принять участие в их обсуждении смогли как именитые учёные, так и начинающие исследователи.
На следующий день, после подведения итогов конференции, её участники в ходе организованной кафедрой историко-культурного наследия экскурсии по Пинску смогли познакомиться с достопримечательностями и в полной мере оценить красоту этого древнего европейского города.