Встреча студентов и сотрудников ПолесГУ с Пинским межрайонным прокурором Позняком Дмитрием Сергеевичем

23 сентября Полесский государственный университет посетил Пинский межрайонный прокурор, советник юстиции Позняк Дмитрий Сергеевич, который провел информационную беседу со студентами и сотрудниками университета.  Дмитрий Сергеевич ознакомил присутствующих со структурой органов прокуратуры, их компетенцией и задачами. Им были озвучены основные вопросы, которые стоят перед правоохранительными органами, а также состояние преступности в Пинском регионе.

Рассматривая актуальные проблемы, а именно рост преступлений в сфере  незаконного оборота наркотиков, Дмитрий Сергеевич призвал молодежь вести и популяризировать здоровый образ жизни, который поможет пресечь многие подобные правонарушения.

Затрагивая тему киберпреступности,  Пинский межрайонный прокурор выделил основное правило безопасности в этой сфере: никому и никогда не сообщать персональные данные карточки, если вы не уверены в источнике или посреднике.

Прокуратура осуществляет координацию деятельности всех органов по борьбе с коррупцией. Дмитрий Сергеевич ознакомил присутствующих со всеми видами преступлений этого направления и способами борьбы с ними.

Пинский межрайонный прокурор рассказал, что в апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Пинская межрайонная прокуратура активно участвует в расследовании, чтобы восстановить события того времени,  заполнить пробелы в истории. Сотрудники прокуратуры занимаются поиском и опросом свидетелей тех жутких событий, обнаружением мест массовых захоронений. Актуальные сведения о ходе расследования геноцида белорусского народа находятся в общем доступе на официальном сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

В заключение, ректор Полесского государственного университета Дунай Валерий Иванович выразил признательность за открытый диалог и поблагодарил гостя за сотрудничество и информативную, содержательную беседу.