Всемирный день без табака

К Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая, на абонементе учебной литературы (ауд. 3214) подготовлена выставка-предупреждение «Табакокурение и его последствия». На ней представлены книги, журналы и статьи из периодических изданий о вреде курения и способах отказа от вредной привычки.
Этот день был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. Всемирный день отказа от курения или день без табачного дыма адресован к курильщикам не только ради их собственного здоровья, а в равной степени ради здоровья их близких, которые вынуждены находиться рядом с заядлым курильщиком, а особенно детей.
Тема 31 мая 2022 года — «Табак — угроза нашей окружающей среде». Этот девиз обращает наше внимание на тот вред, который табак наносит экологии: во время выращивания, производства, доставки и утилизации. Забота об окружающей среде для курильщиков — еще одна причина бросить курить. Откажитесь от вредных привычек!
Берегите себя и близких!