Волонтерская деятельность в Полесском государственном университете

По словам Министра образования, Игоря Карпенко, «Волонтерское движение – один из самых популярных проектов в молодежной среде, в который сегодня вовлечены тысячи молодых людей по всей Беларуси».

Волонтерская деятельность в Полесском государственном университете имеет сложившиеся традиции и представлена различными направлениями. Одно из важных направлений волонтерской деятельности – это пропаганда здорового образа жизни. Однако невозможно заставить человека жить здоровой и гармоничной жизнью, если он этого не хочет. Но можно помочь ему осознать ответственность за свою жизнь и поставить его в ситуацию свободного выбора. Именно поэтому одной из эффективных форм работы для волонтеров является обучению по принципу «равный – равному».
 

Что такое «равное обучение» и как оно работает? В равном обучении используется положительное влияние сверстников, так как волонтеры равного обучения «равны» по статусу с теми, с кем проводят обучение. Именно поэтому к ним относятся с большим доверием и авторитетом. Между молодыми людьми есть общая культурная и социальная связь, они «говорят на одном языке», им легче понять чувства друг друга, мысли и принять личный опыт.

С начала учебного года в нашем волонтерском центре прошли подготовку и обучение более 40 студентов-волонтеров равного обучения, было проведено около 50 занятий. Со студентами 1 курса прошли тренинги, направленные на знакомство и адаптацию первокурсников, а также проведена серия занятий «Кризис. Пути выхода» для ребят 1-3 курсов.

Тема занятий была выбрана не случайно, так как в жизни каждого человека случаются моменты, когда кажется, что выхода нет или жизненная ситуация кажется такой сложной, что опускаются руки. В ходе обсуждения у каждого из ребят появляется возможность посмотреть с разных сторон на проблемную ситуацию, увидеть множество альтернативных путей решения проблемы. А уже сейчас наши волонтеры готовятся к проведению тренингов по профилактике никотиновой зависимости. Кроме того волонтеры принимают участие в международном конкурсе «ДоброволецПРО», организованном Общероссийской общественной организацией поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело».

Пожелаем им удачи и реализации задуманного проекта!!!