Война. Победа. Память

Есть память, которой не будет забвенья,
и слава, которой не будет конца…

Р. Рождественский   

День Победы – праздник всенародного единства, мужества, отваги и несгибаемой воли народа. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа – символ национальной гордости, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись нашей страны. Для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем тем, кто приближал Победу.
В преддверии праздника Дня Победы 3 мая в читальном зале библиотеки в учебном корпусе №1 состоялся час памяти «Война. Победа. Память», участниками и гостями которого стали студенты факультета экономики и финансов групп 21Ф-1, 21БД-1, 20Ф-1. Ведущие мероприятия Мороз Марк и Чупринская Карина (группа 21Ф-1) напомнили девушкам и юношам о событиях тех страшных дней войны, которые происходили на территории Беларуси. С большим интересом гости мероприятия вспомнили героическую защиту Брестской крепости, подвиг партизан, трагедию Хатыни и те тяготы, которые выпали на долю матерей и мирного населения.
Стихотворения и отрывки из книг о войне, которые прозвучали в исполнении студентов группы 21Ф-1 Чайковской Анастасии, Конончук Дарьи, Радкевич Юлии, Тумилович Виктории, Свириденковой Ульяны, Саулич Алексея, Шамрило Юлии, Трусовой Алины, Хомяк Яны, видеофрагменты и ролики о сражениях и событиях Великой Отечественной войны  завораживали зрителей, перенося их в то страшное, но значимое для истории нашей страны время. Воспоминания «со слезами на глазах» вызвали у зрителей бурю эмоций и оставили глубокое впечатление в сердце каждого из присутствующих в зале.
В народной памяти навсегда останутся мужество и подвиг миллионов людей. День Победы – это праздник, объединяющий поколения! Пока мы помним – живы герои, которые ценой своей жизни встали на защиту своей Родины!

С Днем Победы!