Белорусская наука в ногу со временем

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году.

Наука в Беларуси – мощная интеллектуальная индустрия. Белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны. Конкурентоспособность экономики зависит от наличия высокотехнологичных производств и внедрения инноваций.

День науки Беларусь отмечала еще в составе СССР, в третье воскресенье апреля. После образования нового суверенного государства праздник перенесли на январь. Дату приурочили периоду основания Белорусской академии наук Беларуси, созданной 01.01.1929 года.

28 января доцент кафедры финансового менеджмента к.э.н., доцент, Бухтик Марина Игоревна приняла участие в мероприятии в рамках реализации проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина».

В одиннадцатом классе школы №10 города Пинска, состоялся классный час на тему «Белорусская наука в ногу со временем».

Классный руководитель и учащиеся подготовили презентацию, доклады о развитии науки в Республике Беларусь, о приоритетных направлениях развития инноваций в стране, об исследованиях и разработках по основным направлениям естественных, технических и гуманитарных наук.

Учащихся интересовали вопросы:

  • Как происходит реализация науки в Полесском государственном университете;
  • Научная и инновационная деятельность университета;
  • Чтобы стать ученым надо…;
  • Личные достижения Бухтик М.И. в исследовательской и научной деятельности;
  • Как школьники могут поучаствовать в университетских мероприятиях и проектах.

 
Бухтик М.И. ответила на заданные вопросы школьников, рассказала учащимся о науке в Полесском государственном университете, преимуществах студентов, занимающихся в студенческих научно-исследовательских лабораториях, о НТП ООО «Технопарк «Полесье», об инновационно-промышленном кластере в области биотехнологий и зелёной экономики, о деятельности отраслевых лабораторий, о Международных молодёжных научно-практических конференциях, проводимых УО «Полесский государственный университет», а также о стартап-школах, в которых могут принять участие школьники.

В заключение Бухтик М.И. пожелала дальнейших успехов в учёбе и пригласила учащихся на День открытых дверей университета.

Выражаем особую благодарность за приглашение на мероприятие руководству УО «Средняя школа №10 г. Пинска».