А вы знаете, что журналу "Наука и жизнь" 130 лет?

Автоматическая фокусировка. Хорошо это или плохо? Пандемия гриппа. Откуда она? Опасен ли сотовый телефон для здоровья? Кто открыл ДНК? Сколько весит интернет?  Падают ли звезды с неба?...  Ответы на такие вопросы вы найдете в разных номерах научно-популярного журнала «Наука и жизнь», которому в октябре 2020 года исполнилось 130 лет.  По этому случаю в читальном зале библиотеки (учебный корпус №3, к. 3332) организован открытый просмотр «О науке – доступно, о жизни – серьезно», где представлены номера журнала с 1982 года выпуска, которые выписывала библиотека 
Этот журнал-долгожитель основан в 1890 году и по праву является старейшим научно-популярным журналом. Каждый его номер – это маленькая энциклопедия, которая умудряется вместить в себя огромное количество интересной и полезной информации, рассказывает нам о новых открытиях и изобретениях, об ученых прошлого и современности. Выпуск журнала не прекращался даже во время Великой Отечественной войны. Листая электронный архив всех выпусков журнала на официальном сайте https://nkj.ru/, можно проследить интереснейшие публикации.  Так, в самом первом номере журнала обсуждался вопрос строительства моста через Ламанш. Во втором номере за 1890 год интересная статья о паровых санях. А с каким волнением читаешь материалы номеров, которые выходили во время Великой Отечественной войны. И, конечно же, победный 1945 год. Тогда вышел сдвоенный номер за май и июнь. На титульном листке всего одна фраза «С Победой, товарищи!»
В 2017 году журналу присуждена премия «За верность науке». И сегодня «Наука и жизнь» – это интересное, живое, доступное чтение для всей семьи. В нем освящаются практически все стороны жизни общества – наука, техника, культура, история. Помимо научно-популярных статей в журнале постоянно присутствуют такие рубрики, как «Ваше свободное время», «Дела домашние», «Развлечения не без пользы», «Ума палата», «Мир увлечений», «Кунсткамера», «Маленькие хитрости», «Кроссворд с фрагментами», «Лингвистические задачи», «Советы домашнему мастеру» и другие. 
 Журнал «Наука и жизнь» издается как в печатном, так и в электронном варианте. На официальном сайте журнала https://nkj.ru/ открыт доступ к архиву выпусков журнала за 1890-2020 гг. 
Приглашаем вас к увлекательному чтению.