Александр Владимирович Киевич – финансист, ученый, педагог

В рамках Года науки, 21 ноября сотрудники библиотеки организовали творческую встречу с доктором экономических наук, профессором кафедры финансов Александром Владимировичем Киевичем и  первокурсниками  экономического факультета и факультета банковского дела.    
Большая наукаэто настойчивый труд, бескорыстные поиски истины, неустанное горение. И, как говорил Карл Маркс, «Только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам».
За период научной деятельности Киевич Александр Владимирович подготовил более 120 научных публикаций, из которых 7 монографий, 28 публикаций в журналах ВАК, 7 учебных пособий для студентов, 5 электронных УМК. Принял участие (в соавторстве) в издании 5 учебников с грифом Министерства образования и науки РФ. Индекс Хирша по РИНЦ – 6.

Библиотекарь Дорошенко Елена Павловна отметила, что Александр Владимирович наш земляк, уроженец  Лунинецкого района, долгое время жил и работал в России в Санкт-Петербурге. Закончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А.Вознесенского, защитил кандидатскую и докторскую диссертации по специальностям «Финансы, денежное обращение и кредит» и «Мировая экономика». Подготовил двух кандидатов наук. Является членом диссертационного совета Д 999 076.02  (г. С. Петербург), членом Диссертационного совета К 02.03.04 при Полесском государственном университете.

Три года назад он вернулся  на родину и сейчас преподает и передает накопленный опыт будущим финансистам Полесского государственного университета. Во время встречи Александр Владимирович рассказал, как он пришел в науку. Работая в банке, он одновременно учился в аспирантуре. Защитив диссертацию, Киевич А.В. понял, что  ему хочется продолжить научные исследования в финансовой сфере и решил перейти на преподавательскую работу в университет. Александр Владимирович поделился впечатлениями о работе с известными экономистами и финансистами, такими как Белоглазова Г.Н., Романовский М.В., Бочаров В.В.

На примере своей монографии  «Главная причина – сам механизм глобального экономического кризиса» он  рассказал о том, как пишутся научные публикации. Как оказалось, это титаническая работа! Александр Владимирович продемонстрировал свой труд в рукописях, показал многочисленные свои заметки и исправления, внесенные на полях и между строк, которые появились в результате неоднократных вычиток. Рассказал, по каким критериям он оценивает научную работу студентов, призвал их быть инициативными, пытливыми, целеустремленными.  Киевич А.В. поделился своими планами на будущее.
Добрые, теплые  слова в адрес ученого прозвучали от коллег по кафедре  Бухтик Марины Игоревны (к.э.н, доцент), Самоховец Марии Павловны (к.э.н, доцент).

По случаю встречи сотрудники библиотеки подготовили подарок для Александра Владимировича:  

 
В читальном зале библиотеки в учебном корпусе № 1 экспонируется книжная выставка его научных трудов «Путь в науку».