«Экологический парк» – важный элемент природоохранного воспитания населения

Главной целью создания экологических парков является сохранение ценных природных комплексов и их использование для экологического образования и отдыха. Они притягивают горожан возможностью побыть в окружении естественной природы и создаются на основе природных ландшафтов. Такие парки совмещают функции отдыха людей в природном окружении и их экологического образования. В отличие от парков с «облагороженной» природой, в экологических парках природа имеет подчеркнуто «дикий», естественный облик.
В парках выделяются зоны экологического покоя, где создаются благоприятные условия для жизни мелких животных, птиц, насекомых. Там высаживаются кустарники и растения, дающие им корм. В эти части парков не ведут дорожки, там не косят траву, не срезают сучья, не собирают опавшую листву.
Для Белорусского Полесья характерны лесные, луговые, болотные, речные, озерные ландшафты. На их основе в периферийных зонах городов, в составе загородных курортно-рекреационных зон, в буферных зонах охраняемых природных территорий могут создаваться лесные, луговые, болотные, водные экологические парки.
На основе научно-практических наработок кафедры ландшафтного проектирования инженерного факультета Полесского государственного университета существует возможность преобразования территории приусадебного парка при бывшей усадьбе Клияновских, расположенной в д. Бердуны Пинского района, в экологический парк.
Сейчас разработана часть перепланировки парка. В дальнейшем, с привлечением студентов специальности «Садово-парковое строительство» и одобрения администрации района, планируется выполнение полного проекта.
Благоустройство этого парка позволит впервые увидеть экологический парк в Республике Беларусь!!!!
 
Волкова В.В.,
ассистент кафедры ландшафтного проектирования
инженерного факультета ПолесГУ

Вид сверху на территорию парка д. Бердуны Пинского района