«Школа Активного Гражданина»: единый день информирования

24 марта в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» прошел единый день информирования «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни» (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды). Обсуждение темы велось по двум информационным блокам: «Сохранение благоприятной окружающей среды – приоритет Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь», «Земля – наш дом. Пусть будет чисто и уютно в нем».
В качестве информационной основы мероприятий «ШАГа» использовались видеоматериалы и мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования. В ходе открытых диалогов учащиеся совместно с классными руководителями обсудили актуальные вопросы: экология и качество жизни, современные экологические проблемы, социально ответственное поведение в экологической среде, сохранение благоприятной окружающей среды, утилизация и переработка отходов, сохранение биоразнообразия, экологическое образование, формирование экологически ориентированного поведения учащихся, отношение к родной природе, экологическое сознание, активная жизненная позиция, осознание своих возможностей в решении экологических проблем, участие в природоохранных мероприятиях.
В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учащимися было предложено проведение в апреле общелицейского экологического мероприятия "День Земли". В рамках тематического дня запланированы мероприятия:  конкурс экологических фотографий «Мой любимый уголок природы", акция по сбору макулатуры; акция «Новая жизнь в обмен на крышечки»; акция «Посади дерево»; благотворительная акция в фонд ГБОО «Защита животных» и др.