«Школа Активного Гражданина»: единый день информирования

25 ноября 2021 года в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» прошел единый день информирования «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий). Обсуждение темы велось по двум информационным блокам: «Цифровые технологии в жизни человека», «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки». В качестве информационной основы мероприятий «ШАГа» использовались видеоматериалы и мультимедийная  презентация, подготовленная Национальным институтом образования, а также результаты анкетирования по выявлению знаний в сфере информационной безопасности.
В ходе открытых диалогов учащиеся совместно с классными руководителями обсудили актуальные вопросы: информационно-коммуникационные технологии, роль связи в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и транспортом; информационная осведомленность населения;  информационные технологии в системе здравоохранения, образования; электронные образовательные ресурсы;  информационная культура, доступность информации. Особое внимание в рамках единого дня информирования было уделено «компьютерной преступности» и информационной безопасности.
В ходе единого дня информирования перед учащимися 10-ых классов по методу равного обучения выступил Самороков Никита, учащийся специализированного по спорту 11 "Г" класса. В ходе общения со сверстниками Никита обратил внимание на то, как важно уметь отличать достоверные сведения от недостоверных, рассказал о тех опасностях, с которыми могут столкнуться пользователи в глобальной сети, а также ответственном отношении к защите и безопасности личных данных и мерах защиты от нежелательной информации и контактов в соцсетях. 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ