«Проблемы и перспективы реализации проекта «Университет 3.0»

    8 октября 2020 года в ГУО РИВШ состоялся научно-методический семинар «Проблемы и перспективы реализации проекта «Университет 3.0» в Республике Беларусь на современном этапе».
Полесский государственный университет является полноправным участником данного экспериментального проекта. В работе семинара от Полесского университета приняли участие ректор, профессор Шебеко Константин Константинович и проректор по учебной работе Золотарева Ольга Александровна.
Концепция «Университет 3.0» была разработана в 1998 г. Бертоном Р. Кларком и им же введен в научный оборот сам термин «Entrepreneurial Universities» (предпринимательский университет). В русскоязычной литературе чаще используется термин «Университет 3.0». Университет 3.0 – это учреждение высшего образования, способное привлечь дополнительные финансовые ресурсы для обеспечения своей деятельности, университет, использующий инновационные методы обучения, налаживающий тесное взаимодействие с бизнес-сообществом, внедряющий разработки университетских исследователей. Преподаватели и выпускники в Университете 3.0 создают инновационные компании, такой университет является также предпринимательским по типу действия команды управленцев.
Полесский университет создает благоприятные условия для студентов и преподавателей для формирования высокотехнологических стартапов (проект ПинскИнвестУикенд), а также является мощным научным центром, который производит и выводит на рынок новые научно-технические продукты, привлекает негосударственные финансовые ресурсы. По инициативе университета в Полесском регионе создан инновационно-промышленный кластер в области биотехнологии и зеленой экономики.
На семинаре были проанализированы этапы реализации дорожных карт участников экспериментальной деятельности; скорректировано содержание проекта; рассмотрены вопросы трансформации образовательного процесса; обобщен опыт участников проекта по вовлечению в инновационную и предпринимательскую деятельность обучающихся и преподавателей.