Лицейская жизнь

Квест "Пинск исторический"

Учащиеся 10 классов нашего лицея окунулись в атмосферу прошлого, приняв участие в познавательном квесте «Пинск исторический». Мероприятие было направлено на углубление знаний об истории родного города и развитие навыков командной работы.
Ребятам предстояло пройти маршрут по исторической части Пинска. Согласно условиям игры, команды должны были не просто найти указанные объекты, но и правильно выполнить ряд заданий, связанных с их историей. На каждой точке маршрута лицеистам необходимо было ответить на вопросы и сделать памятное фото, подтверждающее выполнение задания.
По итогам прохождения маршрута все команды успешно справились с испытаниями. Участие в подобных мероприятиях позволяет старшеклассникам лучше узнать историю и культуру своего края, а также с пользой провести время на свежем воздухе в кругу одноклассников.

Большой урок для взрослых


Осенний день позитива в лицее

5 октября в лицее прошел День Позитива. В рамках дня прошли такие активности как:
1. Пожелания лицею: учащиеся с огромным энтузиазмом написали искренние пожелания нашему лицею, каждое пожелание было как маленькое признание в любви к лицею.
2. Карточки мотивации: каждый из ребят получил уникальную карточку мотивации, которая будет напоминать о том, что они способны на великие свершения! Эти карточки станут верным спутником в сложные минуты.
3. Создание стикеров для телефона: в атмосфере творчества и вдохновения лицеисты своими руками изготовили стикеры для телефонов. Теперь каждый может украсить свой гаджет яркими и позитивными рисунками!
4. Фотосессия у зеркала позитивных мыслей: самым запоминающимся моментом стала фотосессия у зеркала позитивных мыслей. Ребята фотографировались, создавая отражение своих самых светлых и радостных моментов.

Уроки в музее

Первые дни октября запомнятся учащимся 10 классов лицея не скучными параграфами, а увлекательным путешествием во времени. Уроки "Полесский край: история и люди" для ребят прошли в музейных комнатах Полесского государственного университета.
Лицеисты узнали много нового об истории вуза и с головой окунулись в мир финансов на экспозиции, посвященной истории денег, ребята смогли проследить эволюцию денежных знаков от древности до современности. Экспозиция, посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны никого не оставила равнодушным и стала важным уроком памяти и патриотизма. Самым трогательным моментом стало посещение уголка, посвященного истории лицея.
Подобный формат уроков позволяет не только расширить кругозор школьников, но и способствует формированию чувства гордости за историю своей alma mater, уважения к прошлому и преемственности поколений.

Профилактическая встреча с инспектором ИДН

30 сентября учащиеся 10 классов лицея встретились с инспектором ИДН Сакович Ольгой Николаевной.
В ходе встречи были затронуты актуальные для молодежи вопросы: профилактика киберпреступлений, распространения наркотиков, распитие алкоголя, курения, преступлений против половой неприкосновенности, хулиганства, другие актуальные статьи уголовного и административного законодательства и ответственности.
Ольга Николаевна подробно разъяснила подросткам меры ответственности за совершение правонарушений и преступлений, привела примеры из практики. Особое внимание было уделено безопасности в сети Интернет и недопустимости участия в незаконном обороте наркотиков.

"Школа Активного Гражданина": единый день информирования

24 сентября в рамках проекта «Школа активного гражданина» прошли мероприятия «Беларусь начинается с меня. Суверенитет белорусского государства». В качестве информационной основы мероприятий «ШАГа» использовались материалы и мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.  
Совместно с классными руководителями учащиеся лицея обсудили ключевые вопросы:
независимость страны и мир на ее территории как общая ценность, требующая усилий каждого;
цена государственного суверенитета;
вклад молодежи в сохранение национального единства и суверенитета страны;
будущее Республики Беларусь через личные инициативы и уважение к истории каждого гражданина.
Мероприятие позволило учащимся глубже осознать свою роль в сохранении независимости родной страны и важность личного вклада в ее развитие.
 

Команда - это сила, победа - наша цель!

21 сентября учащиеся специализированного по спорту класса стали активными участниками командной военно-тактической игры пейнтбол.
Ребята выполняли задания разных сценариев, соревновались в ловкости и смекалке, получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Страницы

Подписка на RSS - Лицейская жизнь