Хатынь…Трагедия и память

«…Хатыни звон – не прощальный звон,
Не смиренный звон, а набатный звон».
Микола Нагнибеда

Ежегодно 22 марта вся Беларусь чтит память погибших жителей деревни Хатынь и других населенных пунктов на территории нашей страны, уничтоженных карателями во время Великой Отечественной войны.
Хатынь одна из сотен белорусских деревень, сожженных вместе с жителями. Одно из сотен мест массового уничтожения мирного населения.
Исторические факты беспощадны, и рассказ о Хатыни не может никого оставить равнодушным. 149 жителей, среди которых – 75 детей, 22 марта 1943-го года были сожжены заживо немецкими захватчиками. Сама деревня разграблена и уничтожена. В живых осталось 6 человек. История Хатыни не уникальна. Это символ трагедии белорусского народа. 628 деревень разделили судьбу Хатыни во время Великой отечественной войны. 186 из них так и не были восстановлены.
В память о жертвах фашизма в 1969 году был создан мемориальный комплекс «Хатынь». На выставке-просмотре «Хатынь…Трагедия и  память» экспонируется ряд изданий, представляющих памятное место, которое посещают не только жители Беларуси, но и граждане десятков стран мира. Представленные на экспозиции материалы напомнят о страшных событиях тех времён, познакомят с воспоминаниями свидетелей той трагедии.
Приглашаем посетить читальный зал библиотеки учебного корпуса №1 и ознакомиться с выставкой-просмотром «Хатынь…Трагедия и  память».