Урок мужества для лицеистов

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. В этот день 35 лет назад последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана.
Накануне памятной даты учащиеся 10 "А" класса лицея встретились с участником афганской войны Розановым Владимиром Николаевичем, ведущим инженер-программистом, старшим преподавателем кафедры информационных технологий и интеллектуальных систем ПолесГУ. Ребята узнали, что с 1985 по 1987 гг. Владимир Николаевич являлся командиром роты в звании капитана и успешно выполнял свои обязанности. Владимир Николаевич  поделился своими воспоминаниями о службе на территории Афганистана, о тех трудных ситуациях, которые пришлось пережить ему и его товарищам в годы войны. Преодолеть тяготы службы и вернуться живым и здоровым Владимиру Николаевичу помогли профессиональные знания военного дела, вера в Бога и молитва его матери. За доблесть Владимир Николаевич был награжден медалью «За боевые заслуги».  
Учащиеся с воодушевлением слушали рассказ очевидца афганской войны, задавали интересующие их вопросы. Педагогический коллектив и учащиеся лицея благодарны Владимиру Николаевичу за душевную и познавательную встречу, воспитание патриотических и гражданских чувств у подрастающего поколения.