Практико-ориентированные занятия студентов факультета экономики и финансов

Экономическое развитие государства невозможно без участия науки и образования, выступающих основными генераторами инновационных идей. Так как от качества персонала непосредственно зависит производительная способность хозяйственного звена. Современное общество формирует потребность в компетентных выпускниках, способных ориентироваться и действовать в постоянно меняющемся мире бизнеса. В таком обществе решающее значение имеет обеспечение подготовки специалиста к конкретной работе. Исходя из этого, перед высшим образованием стоит ряд задач: формирование у выпускников профессиональных, интеллектуальных, личностных компетенций, которые необходимы в реальной профессиональной среде.

В этой связи необходимым элементом системы образования сегодня становятся практико-ориентированные формы организации занятий.

В рамках практико-ориентированного обучения  в группе 18 С-1,  4 курса специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит», специализации «Страхование» прошёл цикл практических занятий по дисциплине «Организация страховой деятельности» (преподаватель доцент, к.э.н, доцент  кафедры финансового менеджмента Бухтик М.И.).

В процессе проведения практико-ориентированных занятий была затронута деятельность страховых организаций по страхованию жизни, изучена деятельность РУСП «Стравита» и страхованию не жизни – исследована деятельность БРУСП  «Белгосстрах». Занятия проводились в разных форматах.

Для того чтобы исследовать деятельность БРУСП  «Белгосстрах» была приглашена выпускница  факультета экономики и финансов, специализации «Страхование» 2020 года, Тихонович Алина Владимировна (страховой агент Представительства Белгосстрах по Новогрудскому району). Занятие проходило с использованием платформы Microsoft Teams. В ходе занятия Алина Владимировна познакомила студентов с самой работой страхового агента, со страховыми продуктами, представила программы,  используемые в деятельности БРУСП  «Белгосстрах» и показала как ими пользоваться, разобрала совместно со студентами порядок и особенности оформления страховых полисов, а в конце занятий ответила на все интересующие  студентов вопросы.

15.11.2021 года практическое занятие проводилось на базе точки продаж и обслуживания клиентов страховой организации РУСП «Стравита» в городе Пинске Кузьмич Вероникой Иосифовной, начальником точки продаж и Ульянчик Татьяной Владимировной, специалистом по работе с клиентами.

В формате диалога студенты были ознакомлены с особенностями практической деятельности страховой организации:  технологией  продаж страхового продукта, документального и программного обеспечения страхования, условиями и возможностью работы в страховой организации специалистом и  страховым агентом.

Особый интерес у студентов вызвала информация о программах страховой организации:
-детские страховые накопительные программы;
-накопительное страхование жизни;
-накопительное страхование дополнительной пенсии.

Студенты получили возможность самостоятельно рассчитать свою программу накопительного страхования жизни, познакомились с её правилами, особенностями и преимуществами, перед другими сберегательными инструментами, используемыми в сбережении и накоплении на финансовом рынке.
По итогам мероприятия 2 студентки были приглашены для прохождения практики на базе страховой организации РУСП «Стравита» в городе Пинске, с возможностью дальнейшего трудоустройства.