«Школа Активного Гражданина»: единый день информирования

22 февраля в рамках проекта «Школа активного гражданина» прошли мероприятия «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС). В качестве информационной основы мероприятий «ШАГа» использовались видеоматериалы и мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования. 
На первом этапе актуализировались знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», участвуя в которой учащиеся использовали знания, усвоенные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» ранее. В фокусе обсуждения: обороноспособность и обеспечение безопасности страны, современная армия, солдатская доблесть, готовность к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных обязанностей по защите Родины, активная гражданская позиция, уважение к подвигу воинов-интернационалистов, героизм, воинский долг, патриотизм.
Также в ходе мероприятий ШАГа использовался тематический видеоролик, подготовленный Синодальным отделом Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования подготовил. В нем протоиерей Федор Повный отмечает, что «никто не станет воином по профессии прежде, чем не будет воином духа», что «воин духа стоит за то, во что верит; воин в поле боя воюет не только за границы государства и государственный строй, но и за систему ценностей своего народа».