01.03.2018 Открытие регионального консультационно-образовательного центра в Полесском государственном университете

1 марта 2018 года в Полесском государственном университете состоялась презентация регионального консультационно-образовательного центра по производству органических ягод. На презентации присутствовали представители фермерских хозяйств Пинского, Столинского и других районов Брестской области, а также представители государственной администрации и различных общественных организаций.
На открытии центра со вступительной речью выступил ректор Полесского университета Константин Константинович Шебеко и заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Георгиевич Полховский.
Руководитель проекта Людмила Егоровна Совик вкратце описала суть проекта «Формирование предпринимательской среды для производства органических ягод в трансграничных районах Украины и Беларуси». Руководитель проекта с украинской стороны Петр Михайлович Скрипчук в своем выступлении рассказал о становлении и перспективах развития органического производства в Беларуси. Следует отметить выступление Натальи Ивановны Поречиной о развитии органического сельского хозяйства в Беларуси. На презентации выступил также глава ФХ «Беркли» Александр Александрович Березин. В своем выступлении он рассказал про текущее состояние производства и сбыт ягодной продукции в Беларуси. Директор ООО «Биолоджико-Компани» Степан Иванович Сидорчук вкратце познакомил участников со своим опытом развития органического производства в Брестской области. Представитель ООО «Аквафлора» Геннадий Константинович Прусак вкратце затронул вопросы организации системы полива ягодных культур. Во время презентации ключевые стороны проекта были также анонсированы его научными сотрудниками. Василий Стефанович Филипенко в своем выступлении рассказал про эколого-экономическую оценку перехода к органическому производству ягод. Сергей Васильевич Тыновец посвятил свое выступление основным принципам органического земледелия. Николай Николаевич Безрученок вкратце затронул законодательные аспекты Европейского союза в данной области. Многих участников презентации заинтересовали вопросы сертификации продукции и возможности ее сбыта, как в восточном направлении, так и в западном.

После завершения выступлений участники презентации смогли обменяться контактными данными и завести деловые связи для дальнейшего сотрудничества.

материал подготовил В.В.Пекун