Урок №19. Защита прав вкладчиков

В части защиты прав вкладчиков государство гарантирует полную сохранность вкладов населения в белорусских банках и возврат всей суммы вклада в валюте счета либо вклада (в соответствии с Законом Республики Беларусь от 08.07.2008 ”О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц“ и Декретом Президента Республики Беларусь от 04.11.2008 № 22  ”О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)“).
В случае принятия Национальным банком решения об отзыве у банка лицензии на привлечение средств физических лиц в банковские вклады Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов физических лиц выплачивает физическому лицу возмещение в размере 100 процентов от суммы вклада независимо от количества вкладов у одного физического лица в конкретном банке. При этом для выплаты возмещения установлен месячный срок с даты принятия заявления физического лица, что в полной мере учитывает интересы вкладчика.
Если банк является кредитодателем физического лица, размер возмещения определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед этим физическим лицом и суммой встречных требований банка к этому физическому лицу.
Если банк частично исполнил обязательство перед физическим лицом по возврату банковского вклада, Агентство выплачивает возмещение оставшейся части этого вклада.
Резерв Агентства формируется за счет обязательных взносов банков и отчислений 80 процентов прибыли Национального банка.
В соответствии с законодательством (статья 186 Банковского кодекса) физическое лицо вправе потребовать досрочный возврат срочного банковского вклада (депозита) (а также возврат условного вклада до наступления определенного в договоре обстоятельства). Банк обязан возвратить вклад в течение пяти дней со дня предъявления требования.
С целью защиты интересов вкладчиков в Банковском кодексе закреплено условие, при котором у банков возникает право на снижение процентных ставок в одностороннем порядке. В случае уменьшения ставки рефинансирования, если это предусмотрено договором банковского вклада, банк может в одностороннем порядке уменьшить размер процентов, выплачиваемых по вкладу в белорусских рублях, после предварительного уведомления вкладчика (в соответствии со статьей 187 Банковского кодекса). При этом новый размер процентов применяется ко вкладу по истечении не менее месяца со дня уведомления.