Индексы цитирования

Web of Science  – международно признанная база данных научного цитирования компании Thomson Reuters. Web of Science предоставляет возможность поиска документов среди свыше 12 500 журналов и 148 000 материалов конференций в области естественных, общественных, гуманитарных наук и искусства. Ресурс не содержит полных текстов статей, однако включает в себя ссылки на полные тексты в первоисточниках и списки всех библиографических ссылок, встречающихся в каждой публикации, что позволяет в краткие сроки получить самую полную библиографию по интересующей теме. Помимо поиска, Web of Science устанавливает ссылочные связи между определенными исследованиями с использованием цитированных материалов и тематических связей между статьями, установленными авторитетными исследователями, работающими в данной области. Благодаря Web of Science возможно: находить статьи и материалы конференций с высокими показателями цитирования; узнавать о важных результатах в смежных областях; выявлять развивающиеся тенденции; определять потенциальных соавторов с высокими показателями цитирования; объединять поиск, написание статей и создание библиографий в единый процесс. Доступна при  подписке.

Scopus представляет собой крупнейшую в мире единую мультидисциплинарную базу данных рефератов и цитат рецензируемой литературы и включает специальные инструменты для отслеживания, анализа и визуализации научных исследований. Обновляется ежедневно. Её обширная база данных содержит 55+ миллионов индексированных единиц из 21000 названий от более 5000 издателей со всего мира, обеспечивая широкий междисциплинарный охват в области науки, техники, медицины, искусства, социальных и гуманитарных наук. Scopus был разработан с участием ученых и библиотекарей и имеет возможность совмещать доступ к другим библиотечным ресурсам, включая прямые ссылки на полные тексты статей. Scopus в отличие от Web of Science не включает издания по гуманитарным дисциплинам и искусству, содержит небольшую долю журналов по социальным наукам и гораздо шире отражает естественные науки и технику. Доступна при подписке.
 
Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) – российская информационно-аналитическая система, аккумулирующая более 9 миллионов публикаций российских ученых, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов. Она предназначена не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но является также и мощным инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, определять уровень научных журналов и т.д.  В мае 2012 между Национальной академией наук Беларуси и НЭБ eLibrary.ru подписано соглашение о сотрудничестве по отражению научных  изданий Республики Беларуси в Российском индексе научного цитирования.   Доступ бесплатный.
 
Google Scholar (Google Академия) является свободно доступной поисковой системой, которая обеспечивает полнотекстовой поиск научных публикаций. Индекс Google Scolar  включает в себя большинство рецензируемых онлайн журналов Европы и Америки крупнейших научных издательств. Она имеет очень широкое покрытие     научных веб-ресурсов, но не индексирует те издания, которые не имеют веб-аналогов. Доступ бесплатный.