Наукометрические показатели

Наукометрические показатели – индексы публикационной активности авторов или организаций, значимости публикаций в зависимости от научного веса журнала и т.д. Используются для оценки состояния и перспективности научно-исследовательской деятельности авторов и организаций, их сравнения и ранжирования в различных рейтингах.
 
Индекс цитирования научных статей (ИЦ) – реферативная база данных научных публикаций, индексирующая ссылки, указанные в пристатейных списках этих публикаций и предоставляющая количественные показатели этих ссылок (такие как суммарный объём цитирования, индекс Хирша и др.)
 
Индекс Хирша (h-индекс) – наукометрический показатель, основанный на учёте числа публикаций исследователя (коллектива, организации) и числа цитирований этих публикаций. Представляет собой максимальное число h, указывающее, что автор (коллектив, организация) опубликовал  h статей, каждая из которых была процитирована хотя бы h раз.
 
Импакт-фактор (Impact Factor) журнала – количественный показатель, который отражает уровень научного журнала, зарегистрированного в базе данных Web of Science. Импакт-фактор показывает сколько раз в среднем цитируется каждая опубликованная в журнале статья в течение двух последующих лет после выхода. Этот показатель рассчитывается только по Web of Science
 
SNIP (Source Normalized Impact Per Paper) – нормализованный показатель цитируемости журнала, учитывающий различия между областями науки и позволяющий сравнивать журналы разных тематик. SNIP выражает отношение числа полученных журналом ссылок в расчете на одну статью к специальным образом вычисленному потенциалу цитируемости индивидуальной дисциплинарной области данного журнала. Он рассчитывается для изданий, входящих в базу Scopus.
 
SJR (Scimago Journal Rank) – индикатор уровня журнала, учитывающий полученные журналом цитирования с различным весом, в зависимости от престижа источника. Так же, как и SNIP, он рассчитывается по Scopus.


На главную