Новости библиотеки

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day или World Day of Water). К этой дате на учебном абонементе библиотеки (ул. Пушкина, 4, ауд. 3214) оформлена книжная  выставка «Водные ресурсы и пути их использования».
Выставка посвящена вопросам освоения и сбережения водных ресурсов и знакомит с литературой, раскрывающей тему сохранения водных запасов на нашей планете. Здесь представлены книжные и периодические издания о богатстве и разнообразии водных ресурсов, об экологии и охране окружающей среды, а также о водной среде Беларуси. Приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с предложенной литературой.
 

21 марта – Всемирный день поэзии

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия»
Иммануил Кант
На протяжении всей истории поэзия была неотъемлемой частью общества. Её можно обнаружить в каждой культуре и на каждом континенте, она является выражением нашей общей человечности и общих ценностей, превращая самые простые стихи в мощный катализатор диалога и мира. Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям.    Всемирный день поэзии – событие для тех, кто любит стихи, декламирует любимые строки по случаю и без повода, с придыханием произносит имена людей, сотворивших величайшее чудо, и передает свое увлечение окружающим. А еще – это повод для всех нас восхититься мастерством известных поэтов, заново перечитав их строки.
Уважаемые пользователи библиотеки!

Неделя финансовой грамотности

С 18 по 24 марта 2024 года в Беларуси проводится Неделя финансовой грамотности детей и молодежи. Целью этой информационной кампании является просвещение молодых людей в вопросах финансовой грамотности и помощь им в овладении навыками рационального финансового поведения.
Основной темой данной акции в этом году является качество организации системы личных финансов: как определить финансовые цели, вести учет доходов и расходов, составить личный финансовый план, сформировать денежный резерв, как грамотно использовать заемные средства, управлять финансовыми рисками и не попасть на уловки мошенников.
В читальном зале библиотеки учебного корпуса № 1 к этой дате организована переносная выставка-просмотр «Финансовая грамотность».
 

День Конституции в библиотеке ПолесГУ

Государственный праздник День Конституции ежегодно отмечается в Беларуси 15 марта.  В текущем, 2024 году, исполняется 30 лет Основному Закону страны.
В рамках празднования этой важнейшей даты студенты Полесского государственного университета на протяжении недели (с 11-по 15 марта) посещали тематическую выставку «Конституция — Основной Закон государства», оформленную в читальном зале. 
Библиотекари  знакомилии их с историей возникновения и развития конституционного права в нашей Республике, со структурой Конституции, её основными разделами и статьями, а также главными государственными символами Республики Беларусь. 
Такие встречи направлены на воспитание правовой культуры личности, гражданственности, правовой ответственности молодёжи, уважение к основному закону страны.
 

Этикет или игра по правилам

На абонементе учебной литературы (корпус №1) организована книжно-журнальная выставка «Этикет или игра по правилам», на которой представлена литература о необходимости соблюдения этикета как в повседневной жизни, так и в профессиональной сфере.
Экспонируемые книги знакомят с основными принципами современного делового этикета и правилами поведения в различных ситуациях, о том как, успешно пройти собеседование при приеме на работу, вести деловые переговоры. В изданиях анализируются рекомендации, позволяющие поддерживать репутацию делового человека и предложены способы совершенствования общения.

 

15 марта Конституции Республики Беларусь – 30 лет

15 марта День Конституции Республики Беларусь. К этому дню в читальном зале библиотеки (ауд. 3332, ул. Пушкина, 4) подготовлена книжная выставка «Конституция — основной Закон государства». На выставке представлены книги, брошюры и периодические издания, в которых рассматриваются основные этапы становления белорусской государственности за последние 30 лет. 
Книжная выставка в очередной раз напоминает нам, что Конституция – это основной правовой акт законности и справедливости страны, она касается каждого человека, являясь основным гарантом его прав и свобод.

Международная литературная онлайн-акция

Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники университета!
Приглашаем вас  принять участие в Международной литературной онлайн-акции «Чьи это строки?».
Акция проводится с целью популяризации чтения произведений писателей среди молодежи в рамках взаимодействия между вузами Консорциума «Российско-Белорусский университетский союз «Вместе» ко Дню единения народов России и Беларуси.
 

Страницы

Викторина для читателей - «Чистый воздух»

Подписка на RSS - Новости  библиотеки